Aller au menu Aller au contenu
Optimisation Combinatoire
Laboratoire des Sciences pour la Conception, l'Optimisation et la Production de Grenoble
Optimisation Combinatoire
Optimisation Combinatoire
< >

> GSCOP_Recherche > GSCOP_OptimisationCombinatoire

JCRAA 2017

Les 3ème JCRAA (Journées Combinatoires Rhone Alpes Auvergne) auront lieu les Lundi 2 et Mardi 3 Octobre 2017 à Grenoble au Laboratoire G-SCOP sur le thème "Algorithmes et structures distribués". Elles devraient débuter à 10h30 le Lundi 2 et se terminer vers 16h le Mardi 3.

Pour toute question, remarque, n'hésitez pas à contacter Nicolas Bousquet ou Louis Esperet (prenom.nom@grenoble-inp.fr).

Voici un premier planning prévisionnel :

Lundi 2 Octobre (Amphi Gosse au RDC)


dès 9h : accueil (devant l'amphi Gosse)

10h30 : Introduction (Nicolas Bousquet)
d'après (entre autres) L. Barenboim, M. Elkin, Distributed Graph Coloring, Fundamental and Recent Developments

12h : repas dans la salle des pas perdus

14h : Distributed Coloring (Louis Esperet)
d'après L. Barenboim, M. Elkin, Distributed Graph Coloring, Fundamental and Recent Developments
D.G. Harris, J. Schneider, H.-S. Su, Distributed (Delta+1)-Coloring in Sublogarithmic Rounds

16h : Local Conflict Coloring (Marc Heinrich)
d'après P. Fraigniaud, M. Heinrich, A. Kosowski, Local Conflict Coloring

Mardi 3 Octobre (C319 au 3ème étage)


9h30 : Lower Bounds (Aurélie Lagoutte)
d'après M. Göös, J. Suomela,
No Sublogarithmic-Time Approximation Scheme for Bipartite Vertex Cover
M. Göös, Juho Hirvonen, J. Suomela, Linear-in Delta-Lower Bounds in the LOCAL Model

11h : Testing equality in communication graphs (William Lochet)
d'après N. Alon, K. Efremenko and B. Sudakov, Testing equality in communication graphs


12h :
repas chez Dédé

14h :
Labelling scheme (Marthe Bonamy)
d'après S. Alstrup, H. Kaplan, M. Thorup, U. Zwick,
Adjacency labeling schemes and induced-universal graphs


15h : Property testing (invité surprise)
d'après P. Fraigniaud, I. Rapaport, V. Salo, I. Todinca, Distributed Testing of Excluded Subgraphs

 

Participants


Bordeaux : Marthe Bonamy

Clermont : Laurent Beaudou, Benjamin Bergougnoux, Giacomo Kahn, Mamadou Kante, Aurélie Lagoutte, Vincent Limouzy, Mozhgan Pourmoradnasseri, Mathieu Rosenfeld

Grenoble : Pierre Aboulker, Nicolas Bousquet, Nadia Brauner, Nicolas Catusse, Louis Esperet, Sylvain Gravier, Rémi de Joannis de Verclos, Benjamin Lévêque, Maria Macekova, Frédéric Maffray, Alantha Newman, Lucas Pastor, Myriam Preissmann, Andras Sebö, Matej Stehlik

Lyon : Antoine Dailly, Eric Duchene, Valentin Gledel, Marc Heinrich, William Lochet, Arnaud Mary, Gabriela Paris, Aline Parreau, Blérina Sinaimeri, Alexandre Talon, Stéphan Thomassé, Rémi Watrigant 

mise à jour le 1 octobre 2017

  • Tutelle CNRS
  • Tutelle Grenoble INP
  • Université Joseph Fourier
  • Tutelle UMR
Univ. Grenoble Alpes